Принято считать, что Mac OS X неуязвима для вирусов и вредоносных программ. В основном это правда, поскольку за всю историю существования операционной системы вирусы, написанные под неё, можно пересчитать по пальцам. Хочется разобраться, почему это происходит и что делать, чтобы не «подцепить» те редчайшие экземпляры вредоносных программ, о которых я расскажу дальше.
Среди моих знакомых, пользующихся Маками, нет ни одного человека, у кого был бы установлен антивирус или того, кто похвастался бы, что «подцепил» вредоносный код. На то есть несколько причин. Конечно, можно рассуждать, что Mac OS X является Unix-подобной операционной системой и, следовательно, она неуязвима. Столь примитивное суждение мы отбрасываем, поскольку вирусы под Mac OS есть, а значит, система, как и любая другая, уязвима. Главная причина, почему для Мака написано так мало вирусов, в том, что очень мало самих Маков. Если сравнивать количество персональных компьютеров и Маков, существующих сегодня в мире, то окажется, что Маков около 7%. Отсюда вытекает мысль о том, что злоумышленников, желающих воровать номера кредиток, скорее заинтересует аудитория пользователей ПК в силу её многочисленности.
Чтобы защитить свой Мак от «гипотетической» возможности установки вредоносного программного обеспечения, Вам необходимо установить антивирус. Это самое логичное решение, по мнению большинства пользователей. Вот список вирусов, о которых мне удалось найти информацию: 1982: Elk Cloner, 1987: nVIR, 1990: MDEF, 1995-1996: Concept/Laroux, 1998: SevenDust 666/AutoStart 9805, 2004 и 2006: Renepo/Leap-A, 2007: RSPlug-A, 2009: iWorkS-A Trojan, 2011: MacDefender, 2012: Flashback/SabPub. Что мы имеем: всего 10 вредоносных программ, начиная с далёкого 1982 года. На мой взгляд, из них только MacDefender представлял реальную угрозу для пользователей Mac OS – воровал номера кредиток. Как Вы понимаете, под эти вирусы уже вышли обновления безопасности системы, и угрозы они не представляют. Вернёмся к антивирусам. Как вы думаете, учитывая информацию, приведённую выше, как часто Вам необходимо обновлять антивирусную базу данных для Мака? Ответ – раз в год или реже.
Антивирусная программа для Mac OS скорее вредна, чем полезна. Есть убедительные данные, что антивирус Касперского очень активно собирает информацию о пользователе и отправляет её куда следует… Но это полбеды, интернет провайдеры и социальные сети делают то же самое. Есть сведения (ссылка на ресурс внизу статьи), что компьютеры с антивирусом Касперского могут участвовать в ДДоС- атаках по усмотрению разработчика этого антивируса. Стоит подумать, нужна ли Вам троянская программа, да ещё за 1200 рублей.
Что мы имеем по «антивирусам»:
«Антивирус DrWeb для Mac OS X 1 ПК/1 год 990 руб.» Почему-то на официальном сайте www.drweb.com в разделе «антивирус для Mac OS X» предлагается лицензия на персональный компьютер. Кто хочет посмеяться, вот ссылка: http://products.drweb.com/mac/?lng=ru
«Kaspersky Internet Security для Mac Новинка!» по цене 1200 рублей за год и, почему- то опять на «1 ПК». Мак не является персональным компьютером – это Макинтош!
Самым дорогим «антивирусом» оказался ESET - лицензия на 1 год стоит 39.99$.
Avast antivirus предлагается бесплатно. Именно его я установил себе на MacBook Pro для тестирования. Вирусов на Маке он, конечно же, не находит, зато регулярно обновляет антивирусную базу. Возникает вопрос: зачем, если для Мака сегодня нет вирусов? Ответ прост – он обновляет антивирусную базу для Windows. То есть если Вы подключите флешку к Маку с вирусом для Windows, то Avast её вылечит. Но Вам- то всё равно, ведь для Mac OS он безвреден.
Есть несколько реальных способов обезопасить свой Мак от вредоносных программ:
1) Не устанавливать антивирус – это, по сути, троянская программа, собирающая любую информацию о владельце за его же деньги и обладающая уникальными правами в системе.
2) Используйте для рутинной работы учётную запись без администраторских прав. Есть один недостаток: при каких-либо важных действиях придётся набирать админский пароль.
3) Регулярно обновляйте программное обеспечение: саму Mac OS X и программы (обязательно Adobe Flash Player).
4) Устанавливайте «заплатки безопасности» своевременно и с официального сайта Apple. Ссылка в конце статьи.
5) Если устанавливаете пиратские копии программного обеспечения, то делайте это из «надёжного» источника.
Резюме: на сегодняшний день владельцам Маков можно спать спокойно, но со временем, когда платформа станет более массовой, вирусы появятся в большом количестве. Читать про новую Mac OS X Mavericks
Прошу откликнуться тех, у кого на Маке хоть раз был найден вирус! Делимся впечатлениями, дорогие читатели.
Автор статьи Андрей Бабичев
Полезные ссылки:
Заплатки безопасности (Security Update) в разделе техподдержки на официальном сайте apple доступны для скачивания бесплатно:
http://support.apple.com/downloads/
Мнение об антивирусе Касперского:
http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=77917
Интересный обзор вирусов для Mac OS X:
http://appleinsider.ru/eto-interesno/kratkaya-istoriya-virusov-dlya-mac.html
Елена
11.07.2025 на 15:27Спасибо за толковые разъяснения.
Сергей
14.07.2025 на 23:25А почему пишут, что iOS не нуждается в антивируснике? Злоумышленники не пишут вредоносных программ для этой системы? Но почему?Ведь пользователей iPhone и iPad гораздо больше в процентном соотношении… Казалось бы, поле для деятельности широкое.
Андрей Бабичев
15.07.2025 на 07:31Обычно, на iPhone или iPad вирус попасть не может по одной простой причине — установка приложений осуществляется только из App Store (магазин приложений). Все приложения тщательно модерируются на предмет вредоносности и содержания. Вирусописатель должен быть невероятно талантлив, чтобы внедрить вредоносный код в приложение так чтобы его не обнаружил асессор. С другой стороны делайте джейлбрейк, который открывает полный доступ к файловой системе и вы, да и не только, можете устанавливать не модерированные и потенциально вредоносные программы. Именно такая проблема с Android устройствами. Плюс ко всему приложения почти не модерируются и Вы, думая, что ставите обновление Flash Player из Play Market, устанавливаете рассылку платаных SMS.
На Mac OS X всё менее радостно. Файловая система открыта, приложения, как и на Windows, можно ставить откуда угодно. Отсюда, потенциальная уязвимость. Радует одно, на сегодняшний день проще и выгоднее писать вирус по Windows.
yoker
09.09.2025 на 17:37Спасибо. Норм. блог, норм. автор.
Правильно Андрей рассуждает. Решпект!
виндуз — самая гнусная и тупая операционка. Самая настоящая «компостная» куча — троянов, вирусов и прочего гнуса всех мастей! Имею старенький Macbook и пользуюсь MacOS X почти 8 лет. и iPhone. Не пользуюсь никакими антивирусами! И никогда не сталкивался с вирусняками. С одной стороны MacOS норм. система проблем нет, но здесь шара не проходит. Хочешь пользоваться хорошими продуктами — плати. Это верно. Но живя в этой паскудной Украине, это не просто сделать даже с PayPal
Вообще то сторонник свободного программного обеспечения и если возьму вторую мощную машину HP, ессно.. конечно это будет дистрибутивы Linux.
(если автор блога не против, могу тут дать материал посвященный и разоблачающий Windows во свей его красе)
Еще раз спасибо. с Ув. yoker
Андрей Бабичев
11.09.2025 на 18:45Yoker, отправьте материал мне на email: . Хороший материал с удовольствием опубликую.
Олег
12.09.2025 на 07:37Вот уж не знаю , что сказать.. Весь дом на «яблоках», и Макэйр щас на пузе. И статья порадовала и сам радовался, пока Яндекс-кошелек не сломали. В программировании и разных специальных штуках ни фига не понимаю. Но, после тестирования ноута нашли 6 вирусняков (и, видимо, вовсе не безвредных). Связаны эти события (вирусы и взлом) сейчас разбираются те, кто в этом шарит. Лицензию на антивир от Маккипера пока не обновил, но, рука на прикладе подрагивает.
Андрей Бабичев
30.09.2025 на 18:19А всё потому, что не надо пользоваться админской учётной записью на каждый день и будет Вам счастье.
Светлана
28.10.2025 на 09:36Андрей, пожалуйста поясните мне, «новичку-яблочнику» про админку каждый день, это как? буду благодарна! на примере каком-нибудь
Андрей Бабичев
10.11.2025 на 17:31Светлана, отвечаю на вопрос про учётные записи пользователей в Mac OS X. Идёте в: системные настройки — пользователи и группы. Слева есть разделы: «Текущий пользователь», «Другие пользователи». Например: «Текущий пользователь: Андрей, стандартная» и «Другие пользователи: Администратор, администратор, пользователь-гость, выкл.». Это значит, что я пользуюсь учётной записью Андрей, которая является стандартной, а не администраторской. Есть так же учётная запись с именем Администратор (может быть любое другое имя), которая обладает администраторскими правами. Что это даёт? Когда мне в учётной записи Андрей нужно установить программу или изменить важные настройки, то мне выводится окно в котором я должен ввести имя админской учётной записи (в моём случае Администратор) и пароль на неё.
Как создать обычную учётную запись? Если вы уже вошли как администратор, то в левом нижнем углу настроек пользователи и группы есть + и — которые добавляют и удаляют учётные записи. Соответственно добавляете обычную учётную запись и пользуетесь ей каждый день — это дополнительная мера безопасности для вашего Mac. Ни одна гипотетическая вредоносная программа (или человек) не сможет без пароля админки серьёзно навредить.
Наталья
02.12.2025 на 23:43Хм! Спасибо за статью. Но немного озадачили. А если администраторская учетная запись при установке требует введения пароля, все равно лучше другого пользователя на каждый день завести?
Андрей Бабичев
07.12.2025 на 15:25Да лучше завести не администраторскую учётную запись на каждый день. Это же касается пользователей Windows.
Максим
21.03.2015 на 15:58Андрей, я пользуюсь админской учёткой, но os x (10.9.5) каждый раз (при установке программы или смене настроек) спрашивает у меня пароль админа. Означает ли это, что мне не обязательно переключаться на обычного пользователя и волноваться не за что? Или это не то?
Юрий
30.01.2026 на 14:45Чем дело-то закончилось с Маккипером? И чем отловили вирусы?
Aqualang
25.09.2025 на 13:00Помимо антивирусов, вирусами я бы еще назвал браузеры и программы, написанные теми же разработчиками браузеров, которые упорно пытаются впихнуть свою поисковую систему, домашнюю страницу, бары и расширения!
😉
Хотя на маке это в меньшей степени распространено. На винде среди массы кликов «да, уверен, принимаю, далее, далее, да, ок, продолжить…» легко пропустить галочку установки триального антивируса, оптимизатора или еще какой ненужной утилиты.
Андрей
26.09.2025 на 22:40Сапсибо за подробное разъяснение! Очень помогли.
Совсем недавно стал обладателем данного аппарата MacBook Air, и столкнулся вот с какой проблемой, не знаю вирус это или нет.
Открываю Skype не работает камера… просто в настройках её НЕТ. при всем при этом в других приложениях все работает исправно.
Буду очень благодарен, если поможете справится с данной ситуацией. Спасибо за внимание.
Андрей Бабичев
30.09.2025 на 18:17У меня было подобная проблема, в моём случае сгорели участки видеопамяти, но не все. Поэтому где-то камера работала, а где то нет. Настроек камеры штатными средствами в Mac OS нет. Даже в утилите «информация о системе» камера не упоминается. По поводу Skype можно здесь посмотреть: https://support.skype.com/ru/faq/FA10931/kak-proverit-pravil-no-li-rabotaet-veb-kamera-v-skype-dla-mac-os-x.
Можно попробовать:
-Обновить/переустановить Skype
-Обновить Mac OS X
-Сброс до заводских настроек (после предварительного резервного копирования
-Попробуйте под другой учётной записью запустить, если помогло, то снести учётную запись, потом создать её заново
-Нести в сервисный центр, если вышеперичисленные варианты не сработали
Желаю удачи!
Alex
02.10.2025 на 02:32Это известная проблема в OS X 10.8.5, тут описано решение:
http://community.skype.com/t5/Skype-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Mac/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-Macbook-Air/td-p/1894821
Говорят, совсем скоро выйдет обновление OS X её исправляющее
yoker
30.09.2025 на 20:21В использовании Mac OS X — лучший антивирус — никаких антивирусов.
Это не виндуз.
peter
19.01.2026 на 18:14Почему вы считаете, что мак — это не персональный компьютер? Он имеет все функции персонального компьютера, поэтому может считаться таковым.
Андрей Бабичев
23.01.2026 на 21:16Традиция — всё, что делает Apple это Mac, остальное PC. По железу на сегодняшний день разницы никакой. Может на Mac поставить Windows будет PC.
Юрий
27.01.2026 на 17:30Андрей, здравствуйте! Купил новый Mac, переходил с Windows, поэтому установил Офис для Mac, Parallels Desktop и собственно Windows 8.1. Антивирус не ставил, хотя подписан — стал изучать тему, попал сюда. Согласно Вашему совету завел еще две учетные записи без прав админа, но все, что устанавливал — все эти оффисы и пр. — остались под учетной записью администратора. Mac домашний, более того — семейный: им еще пользуется жена и реже дети. Всем нам в той или иной степени нужны программы под Windows. Вопрос: нужно ли все эти программы устанавливать под каждой учетной записью?
Андрей Бабичев
27.01.2026 на 21:48У меня Mac OS X 10.9.1 Mavericks. Все программы которые ставлю под обычной учётной записью появляются в админской и наоборот. Получается, что не нужно в каждой учётке программы ставить, достаточно в одной.
Андрей Бабичев
27.01.2026 на 21:53Если удаляете программу с помощью AppCleaner, то она удаляется во всех учётных записях.
Юрий
28.01.2026 на 12:36Обновился до Maverick. Но это не в тему. А в тему то, что все-таки ни одна из установленных программ под другим пользователем не появилась (имеется ввиду Office и Win). Это как-то прописывается?
Андрей Бабичев
28.01.2026 на 19:18Сформулируйте вопрос поконкретнее, пожалуйста?
Юрий
30.01.2026 на 14:42Вопрос: как сделать, что бы для другого пользователя были доступны установленные под админом программы: эмулятор Win, Office?
Наталия
29.01.2026 на 15:16Андрей! Помогите! на моем IMAC пропали куда то все фотки, которые были закачаны с фотоаппарата НИКОН и камеры СОНИ в 2025 г. В программе ФОТО ничего не осталось. В последний раз посмотрели их в качестве слайдов, а уже вечером того же дня они исчезли! Очень жалко эти фото их около 2000 шт, Где искать что делать?
Андрей Бабичев
29.01.2026 на 18:27Наталья, в Finder Откройте /Изображения/ и найдите файл Медиатека iPhoto
Нажмите правой кнопкой по этому файлу > Показать содержимое пакета
Пройдите в «Masters» или в «Originals»(Originals — в более старой версии iPhoto), чтобы найти Ваши фотографии.
Константин
01.02.2026 на 15:10Здравствуйте!У меня IMac с Mackeeper ,провайдер отключает от инета ссылаясь на то что комп. заражен и от него исходит подозрительная активность. Проверка не выявляет вирусов.
Есть идеи , можете помочь.Заранее благодарю
Андрей Бабичев
01.02.2026 на 19:20Для начала зайдите в launchpad-утилиты-мониторинг системы-сеть и посмотрите на сетевую активность.
Обязательно удалите Mackeeper, поскольку это в явно вредоносное ПО. Нашёл кое какую информацию по нему в сети: http://xage.ru/vladeltsam-mac-nikogda-ne-ustanavlivajte-mackeeper/
сергей
03.02.2026 на 00:08у жены аймак. ос мэвэрик последняя. попытался скачанный фильм посмотреть, новый квик тайм не показывает, говорит, что нужен старый. поставил старый (седьмой). к нему система затребовала видеокодеки и аудиокодеки. поставил какие попало, но это неважно, фильм все равно не пошел, посмотрели на винде родимой умнице. вопрос: после всех этих танцев с бубнами а) при загрузке компа появляется вторая учетная запись «пользователь-гость» (еще час поплясал, удалил), б) куча программ при загрузке хочет использовать связку ключей «вход» (не знаю кто это такие кнопка «отменить» результатов не дает, диалоговое окно постоянно открыто). хотел выбросить его в окошко и работать на родимом азере, но денег уплоченных жалко. есть ли способ сбросить все до заводских настроек, пусть настраивает заново?
Андрей Бабичев
12.03.2026 на 14:17Есть способ. Держите command+R при загрузке. Появятся все варианты сброса\восстановления системы.
alxter
12.02.2026 на 11:13Хотел было выразится очень не культурно когда прочитал, что Мак это не персональный компьютер, но начал стараться вести себя даже в интернете достойно=) Так что Дорогой автор! Прежде чем писать такие статьи изучите мат.часть. Мак (или макинтош) это Персональный Компьютер названый в честь сорта яблок. Вот Вам ссылочка даже: https://ru.wikipedia.org/wiki/Macintosh. Термин ПК применяли изначально к вычислительным машинам на архитектуре IbmPC коим Мак в своем первородии не являлся, однако сейчас Мкинтош это IbmPc-совместимое утройство и следовательно ПК. Так что на сайтах производителей нет ошибки. Про антивирусы: Представьте ситуацию: купили принтер, драйверов в комплекте нет.. Забили в Гугл мол такой то принтер драйвер для мак. Вылез сайт (злоумышленников) щелкунули скачать, начали устанавливать, спрашивает пароль админа (любой драйвер спрашивает пароль админа т.к лезет к системным файлам) ничего не подозревая разрешаете зловреду влезть в систему. Профит… Так что антивирус может и не нужен, но смотреть нужно в оба что инсталишь (касается игрушек с торентов прог ломанных и тд)
Андрей Бабичев
12.03.2026 на 13:45Игра слов, можете называть Мак персональным компьютером, если так больше нравится.
Максим
21.03.2015 на 16:30Сир, да вы кантуженный. Испокон веков Мак не считался PC. И тут дело не в архитектуре, а в философии и традициях. Учить нужно не матчасть, а историю (вспомните про ББ, ведь большим братом всегда называли именно PC; и Мак НИКОГДА не подразумевался под этим термином). У вас мышление стандартного офисного планктона Windows. Я не фанат Яблок, но Огрызок объективно лучше гребаного глючного PC, хотя ПС лучше адаптирован для игр, только в этом он преуспевает. Очко не засчитано!
DS
12.02.2026 на 14:51«3) Регулярно обновляйте программное обеспечение: … (обязательно Adobe Flash Player).»
Смешно 🙂
Лучше Adobe Flash вообще не устанавливать, особенно сейчас, когда уже большая часть видео в интернете воспроизводится без его помощи. Он сейчас больше используется для назойливой рекламы и (как и антвирусы, о которых вы писали) для такого же сбора данных.
Андрей Бабичев
12.03.2026 на 13:43Разумно.
Вадим
13.02.2026 на 18:40Андрей, доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой, к IMac постоянно подключен терабайтник в качестве хранения отснятого фотоматериала, на днях перестала открываться очень важная папка с фото-файлами, точнее при открытии её ничего не происходит, папка зависает на несколько секунд и меня выбрасывает на рабочий стол. Скопировал её на рабочий стол, при открытие получается все тоже самое — папка «виснит», потом выбрасывает на рабочий стол 🙁 Что это может быть, вирус? Есть один момент, при открытии папки через CleanMyMac 2 программа отображает её содержание.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Андрей Бабичев
12.03.2026 на 13:40Удаляйте CleanMyMac2 и пробуйте заново.
islam
14.02.2026 на 15:46Andrey u mena segodnya mac pokazal chto est virus
Андрей Бабичев
12.03.2026 на 13:39Что именно показал?
людмила
13.03.2026 на 14:00Здравствуте… может я не в тему,.. но хотела бы знать… купила Мас про ретина (13) месяц тому назад… батарея работает только 4 часа…(я ожидала, часов работы) В чём причина?
Пользователь
22.04.2026 на 03:35Да, всё нормально, батарея там всё такая же что и в других ПК. Замените на новую. Более года эксплуатации и 4 часа это ещё совсем не плохо, некоторые менее чем за год батарею почти в 0.
Алекс
06.10.2015 на 20:55Да, все нормально, меняйте батарею, это так должно быть у продукции «премиум-класса» за такие бабки. Если что-то еще сломается, то Вы платите спокойно, все хорошо. Если что, купите новый, не переживайте, все отлично!
Матвей
06.05.2026 на 22:33Андрей, добрый день!
Недавно купил макбук эйр. Поставил ломанное ПО с торрента. Теперь вот беспокоюсь, не подцепил ли каких троянов.
Скажите, пожалуйста, можно мне как-то проверить компьютер на наличие троянов?
Андрей Бабичев
18.05.2026 на 13:23Троянов для для Мака пока что нет. Пользуюсь аналогичным ПО, антивируса нет, проблем тоже. Если переживаете, поставьте Avast антивирус, он бесплатный. Раньше им пользовался, но за ненадобностью удалил.
Матвей
18.05.2026 на 15:32Спасибо! )
Сергей
28.09.2026 на 01:25Есть троян, сегодня с помощью каспера удалил три штуки Trojan-Dropper.Win32.injector.kgai
Андрей
28.05.2026 на 14:11Андрей совершенно случайно установил антивирь касперского. Прогнал свой эйр и вот что странно аж 5 троянов нашел… Как к сообщению принтскрин прикрутить?
Кандиман
06.09.2026 на 01:37Спасибо за статью.Я знал о том что на Unix-подобные оси очень мало вирусов но обновить знания не мешает.Вообще то я считаю что больше риска не от флеш-плеера а от Java по поводу вирусных уязвимостей.У самого макбук ейр-если расскажу о том какие пляски с бубном творил пока его настроил то будет очень смешно.Маккипер не раз на форумах яблочников слыл источником проблем поэтому я им не пользуюсь.Знаю что существует вирус на мак ос х маскирующийся под антивирус.Но не это важно.Скажите как вы оцениваете Маверик в отношении удобства и безопасности мак ос?И вопрос-Аваст у вас работал под Паралелс или из под буткампа?
Максим
26.07.2016 на 11:20У меня Маверикс, скажу что очень удобная и безопасная система. Год ею пользуюсь на MacBook Pro MD101 и хакинтоше. Новые системы в плане безопасности как по мне ничего не дают. Скорее всякие удобства.
sofa
21.09.2026 на 20:16Подозреваю, что на моем мак буке вирус, когда захожу в соц сеть вк то через пару минут появляется баннер и далее невозможно ничего делать на странице. Что делать/?? Спасибо
Алим
27.09.2026 на 06:49Сижу два часа и пытаюсь купить Nod32 SiberSecurity… После нескольких неудачных попыток решил поинтересоваться, а нужен ли он вообще???!!! Наткнулся на эту статью… После чтения всего что здесь писалось я пришел к выводу, и удалил с Mac Pro 2012 антивирус Nod32)))!!! На моих глазах в программе Memory Clean, которая находится в фоновом режиме на панели задач, освободились два гига оперативной памяти!!! Этого я не ожидал))))!!! Все время Nod чегото сканировал, но никогда ни чего не находил. Серьезных финансов в моей системе нет, так что я думаю хорошо что не успел купить Nod!!! Спасибо за эту статью!!!
Денис
27.09.2026 на 18:56Не разу за очень много лет ничего не ловил, но вот сегодня по своей ленивости устанавливая софт из недоверенного источника осозновая опасность через загрузчик от сервиса на котором он был, вместе установились еще больше 10 различных пакетов в автозагрузки системы, в строились как фреймворки в кексты и т.д все это составляет поиски сео реклама поисковики, кликеры, что вызвало не приятные ощущения потому-что все делал на автомате и даже не помню откуда и что устанавливал, а маккеепер сам является вредноносным по которое в браузеры встраивает рекламу о себе, пришлось искать как лечить и помог мне AVAST в догонку сейчас прогоню AVG он еще, что-то нашел в единственном экземпляре. Скажу еще серфя нет avast блокировал атаки, что немного странно скорее это с моей стороны уже дальше пытались вирусы вылезти в локальную сеть и интернет, но он успешно справлялся. Как почищу все удалю антивирусы, а вместо него поставлю то, что очень было лень сделать нужно поставить что-то типо снифера трафика и соединений из вне и во внутрь, Hands Off или Little Snitch думаю намного эффективней в системе будет, постоянно зная какая новая программа будет пытаться вылезти в сеть или подгрузить что-то мне в подарок)
Ksenia
08.10.2026 на 11:23Здравствуйте, мне кажется у меня все ж в маке кто-то ночует- он включается и выключается сам,
Плюс на айфоне однажды с утра были открыты вкладки совершенно непонятные в интернете и фотографии не мои в галерее фото!!! Не знаю, что это, но хотелось бы проверить на вирусы. Может, все-таки подскажете хорошую программу ??
Алексей
15.10.2026 на 13:53День добрый! Может подскажите.
У нас Мак. Недавно обновили ОС, скачиваем музыкальный софт с торрента иногда, и похоже подцепили новый троян для Mac, который показывает рекламу. Везде и всюду. Что делать теперь не знаю. Антивирусы не хочется ставить. Продажные они все, собаки…
Маришка
19.10.2026 на 00:56школьник статью писал, в википедии наберите что такое макинтош, линейка персональных компьютеров производства корпорации APPLE.
lek_lekia
28.10.2026 на 09:44Автор, без обид, но прежде чем смеяться над создателями антивирусов, и больше того, называть антивирус — троянской программой, надо хоть немного в этом разбираться.
Во вторых, почему МАК не является ПК? ПК — это персональный компьютер. А МАК — это ОС (Операционная Система). На ПК можно ставить и Мак, и Линукс, и Виндовс и т.д. и т.п.
Глупо.. Одна такая глупая ошибка убила всю статью…
Ангелина
03.11.2026 на 09:40На самом деле есть мелкие вирусы, благодаря которым safari может взламывать соц.сети и тд. Недавно перешла на какой-то вирусные сайт, так сразу же была невозможность закрытия safari, выскочил Вконтакте, требовал кучу всего и тд….
антон
19.11.2026 на 16:20андрей привет, у меня макбук про 13 мид, скажи как сделать, чтобы экран гас. но макбук не переходил в спящий режим, чтобы торент не переставал качать? все облазил и не могу понять
Я
02.12.2026 на 23:21Блин, да что с вами, люди? Смысл статьи ясен, все, вроде, верно, но почему Вы (автор) делаете упор на PC (персональный компьютер), как на комп с виндой? Персональный компьютер — просто ПЕРСОНАЛЬНЫЙ, а не общественный. Есть еще тот же достаточно распространенный Linux (количество пользователей постоянно растет). Так давайте просто рассматривать КОМПЬЮТЕР (а не персональный компьютер) с различными ОС. Так будет правильней. Без обид, просто, реально, удивился — MAC не персональный… ))) Скажите, а пресловутый «хакинтош» Вы лично к какому виду компов отнесете? По-сути, железо в Маке не уникально. Те же платформы — чипсет+видик (процы взаимозаменяемы в пределах одного поколения, память докидывается)… Короче, думается, мысль моя ясна. Никого ничем обидеть не хотел.
Сергей
12.02.2015 на 11:59Андрей, ваше высказывание «Мак не является персональным компьютером – это Макинтош!» — это чепуха.
Вы были бы правы, если бы сказали, что Mac не является IBM PC. Но то, что мак — не компьютер, да еще не персональный… А что это тогда такое, утюг?
Можно провести аналогию.
Верное высказывание: iPhone — это не Galaxy S5.
Неверное высказывание в вашем духе: iPhone — не телефон =)
rey
21.02.2015 на 02:05Пользуюсь маком около 4 месяцев, пару месяцев из них стоит DrWeb. Ни одного вируса для мака он не нашел за это время, зато частенько блокирует сайты с торрентами или другом софтом. Причем вполне нормальных сайтов, с которых неоднократно качался софт и другой контент на Windows системы. В связи я этим саму защиту антивиря приходится отключать в ручную. И иногда включать, когда про него вспоминаю.))) Так что похоже автор статьи прав в его ненадобности.
Валерия
22.02.2015 на 10:41Стала проверять свой Мак, потому что был взлом моего сайта, который обновляю с мака. Dr. Web light, который запускается по требованию нашел Trojan.DownLoader12.19543
Валерия
22.02.2015 на 15:23Стала проверять свой Мак, потому что был взлом моего сайта, который обновляю с мака. Dr. Web light, который запускается по требованию, нашел Trojan.DownLoader12.19543 сразу же при быстрой проверке. При более полной обнаружил Trojan.Vindinstaller.1, Trojan.PWS.Panda.5255
Михаил
05.03.2015 на 13:23Хапанул вирус на мак.
Его действия: размещения собственных банеров на отображаемых всеми браузерами сайтах и подмена поискового сервиса установленного по умолчанию на свой. И постоянные редирект с google на свой сервис.
Пришлось ставить Dr.Web, который и прихлопнул вирус.
sansilk
05.03.2015 на 14:19«Мак не является персональным компьютером – это Макинтош!»
Автор, что за вздор! ПК — это класс устройств, а не название. И если компьютер работает на ОС Мак, он все равно является персональным компьютером.
P.S. Apple iPhone не является телефоном — это iPhone! )))
Ольга
14.03.2015 на 14:18Приветствую!
имею МасВооk Pro
Совсем недавно заметила «неправильно» или «некорректную» работу моего ноутбука, а скорее всего браузеров.
Куда бы я не нажала в браузере (на любую кнопку или даже на пустом месте)
— всегда выскакивает новое окно или новая вкладка — с рекламой и сбоку на многих сайтах висит одна и даже реклама..
Как с этим бороться? Подскажите, плиз..
Что необходимо сделать в первую очередь?
Чищу свой Мак постоянно программами — Clean My Mac2 и MacBooster 2
Фёдор
24.03.2015 на 12:51Когда в 3001 году ipod достигнет таких продаж как андроид, у его будет вирусов больше чем у Windows. Это косаеться всех продуктов эйпл.
Настя
07.04.2015 на 00:57Здравстуйте.
У меня вот какая проблема, сегодня неожиданно из всех папок пропали все файлы. то есть папки на месте но они все пустые. что это, вирус? и что делать?
Спасибо
Smart Roommate
15.05.2015 на 13:12Здравствуйте! У меня МАК ПРО маверик, для выхода в интернет пользуюсь Хромом. До недавнего времени всё было хорошо, но позавчера стали появляться жуткие рекламные банеры на каждой странице в интернете. Даже просто в яндексе, в вк — повсюду! Может ли это быть вирусом?
Саша
23.07.2015 на 06:57Не давно пытались найти и скачать прогу для инстаграм InstaTools для мак найти оказалось очень проблематично, вобщем наскачивали всякой ерунды и видимо подхватили все-таки вирус.
Выскакивают окна при работе и в хром и в сафари .. все время что-то грузится..
В настройках запрет на всплывающие окна.. переустанавливали хром .. ничего не получается :((
Саша
23.07.2015 на 08:44Установили Avast нашел 5 угроз — удалили.. жду пока вроде бы не всплывают больше окна.. )
а вы не поможете все таки нужна прога InstaTools для mac. Помогите ссылочкой пжлста …
Алекс
06.10.2015 на 20:45«Мак не является персональным компьютером – это Макинтош!» Ага…:) деревянный…:) я валяюсь:)
Полина
27.10.2015 на 09:52Добрый день! У нас стоит два мака, купили несколько лет назад, была возможность. Все было хорошо ( кажется три года ), потому что до этого замучились менять компьютеры , покупать антивирусы, мы две женщины, в этом ничего не понимаем 🙂
Сейчас такой нюанс вдруг — в некоторых , присланных нам , документах иногда строчка на строчку находит, а иногда два слова совмещаются- накладываются одно на другое.
Причем только на одном компьютере, на другом , в этом те тексте, такого не происходит.
Скайп я уже проверила только что- у нас было две программы- как-то раз не могли его включить и закачали новый, а старый не открывался, но так и был на компьютере.
Сейчас удалила.
И, еще, одна программа, нам очень нужная, называется «древо жизни» не может работать нармально, не знаем, как то это может быть связано, или нет?
Пожалуйста, что делать?